№50 (1753), 13.05.2011

Спорт

Была «договорка»?

Состоявшийся на днях матч нижегородской «Волги» с махачкалинским «Анжи» имел скандальную окраску.

«Волга» подозревалась в «закулисных играх» ещё в прошлом году, когда она выступала в первом дивизионе (втором по значимости). Теперь по такому же поводу она оказалась на виду и в премьер-лиге. После первого тайма домашней встречи с «Анжи» нижегородцы вели в счёте — 1:0, но потом позволили сопернику легко забить два мяча и попросту остановились. Они не стремились в атаку, словно и не нужно было отыгрываться. Некоторые болельщики, видя это безобразие, при счёте 1:2, стали покидать трибуны стадиона «Локомотив». И не прогадали: вялая игра так и закончилась.

Конечно, «не пойман — не вор», и утверждать, что «Волга» сдала матч богатому дагестанскому клубу (его владелец — «денежный мешок» Сулейман Керимов), мы ни в коем случае не берёмся. Подчеркнём другое: во втором тайме нижегородские футболисты играли совершенно безвольно. Тем самым они проявили неуважение и к самим себе, и к болельщикам, и просто к любителям вида спорта номер один. К сожалению, матч транслировался в прямом эфире общедоступного телеканала «Россия-2». Те, кто видел второй тайм, плевались и жалели о впустую потраченном времени…

Такой игрой «Волга» наносит удар по своей репутации и отталкивает от себя болельщиков. Руководству клуба (президент — Алексей Гойхман), видимо, нужно предпринять какие-то шаги, чтобы подобное не повторилось.

Правда, возникает вопрос: возможно ли «неповторение» при существующих законах российского футбола?

«У нас слишком многие замешаны в плохих делишках, мы видим, что подобные матчи толком не разбираются, а все скандалы спущены на тормозах», — говорит известный эксперт, бывший защитник московского «Спартака» и сборной Советского Союза Евгений Ловчев, имея в виду в том числе и «договорняки». А коли никого не наказывают, подковёрные игры, включающие подкуп соперников и судей, будут продолжаться…