08-01-24

Спорт

Вне зоны интереса

В игровых видах спорта Нижний Новгород представляют несколько команд, являющихся лучшими в России. Но эти виды нельзя назвать популярными, а потому клубы-чемпионы неизвестны широкой публике.

Женская команда «ВолгаТелеком» — шестикратный чемпион страны по хоккею на траве. Равных себе она не знает с 2002 года. За это время «ВолгаТелеком» ни разу не играл в своем городе, где нет стадиона, отвечающего необходимым требованиям. Но если даже он появится, то наверняка не будет собирать полные трибуны. Слишком далеки люди от этого вида спорта.

Слишком далеки они и от флорбола (хоккей с мячом в зале). Мужской «Нижегородец», правда, в прошлом году чемпионом России не стал, ограничившись вторым местом, зато выиграл Кубок. Золотые медали первенства завоевал женский «ФБК-30», с треском провалившийся в недавнем финале Кубка европейских чемпионов. Лишь в одном из четырех матчей наша команда не проиграла с разгромным счетом. Закономерный итог — последняя, восьмая позиция.

В названных видах спорта очень мало команд, выступающих на высоком национальном уровне. Мало их и в высшей лиге женского хоккея — всего-навсего пять. «СКИФ», серебряный призер российского чемпионата-2007, нынче практически обеспечил себе чемпионский титул. Но дома он играет, по сути, при пустых трибунах. Такова же участь женской «Виктории» — действующего чемпиона страны по мини-футболу.